Экспорт автомобилей из Китая в августе вырос на 53%, электромобилей — на треть

В августе Китай экспортировал 2,1 миллиона автомобилей, что на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные предоставило агентство Bloomberg, ссылаясь на информацию китайской таможни. Увеличение поставок стало одним из самых заметных показателей внешнеэкономической деятельности автомобильной отрасли страны. Об этом сообщает сайт Самара онлайн 24.

Экспорт электромобилей из Китая за тот же месяц увеличился на 33% и составил 284,6 тысячи единиц. Основным направлением осталась Азия, куда было отправлено 108,8 тысячи автомобилей, что на 2,5% превышает результаты прошлого года. Поставки в Европу возросли примерно на треть — до 94,9 тысячи электромобилей.

Рост экспорта в Европу произошёл, несмотря на существующие ограничения в Европейском союзе. Для китайских электромобилей таможенные пошлины составляют 35,3% сверх базовой ставки в 10%. Таким образом, общая нагрузка на поставки зависит от конкретных условий ввоза автомобилей.

Увеличение китайского автоэкспорта уже привело к дефициту специализированных судов для транспортировки машин. Об этом в августе сообщала The Wall Street Journal. Увеличение объёма поставок создает дополнительную нагрузку на логистическую инфраструктуру, используемую автопроизводителями.

Эксперты связывают рост зарубежных продаж также с падением спроса на внутреннем рынке Китая. Производители стремятся компенсировать снижение продаж внутри страны за счёт экспорта. Аналитики предупреждают о возможных последствиях кризиса перепроизводства, который может затронуть китайскую экономику в целом.