«Готовьтесь с 26 августа»: ГИБДД начнет массово аннулировать регистрацию авто у водителей

ГИБДД начнет массово аннулировать регистрацию авто у водителей

ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках, которые планирует организовать Госавтоинспекция. Уже в самое ближайшее время ведомство начнет массово снимать с регистрации автомобили многих граждан. Все это будет происходить по определенным причинам и после проведения проверки, сообщает primpress.


Соответствующую информацию уже подтвердили в Союзе операторов технического осмотра, а также в Национальном автомобильном союзе (НАС).


По словам специалистов, в ГИБДД будут яростно сражаться с нерадивыми автолюбителями во всех регионах. Причем речь идет и тех автовладельцах, у которых обнаруживаются поддельные карты на технический осмотр машины. Зачастую фальшивки изготавливают в том числе благодаря графическим редакторам (в фотошопе).


В ближайшее время в ГИБДД намерены активизировать свои усилия в поисках таких карт. В том случае, если их будут находить, аннулировать будет не только саму карту, но также и регистрацию автомобиля. Это означает, что машину сразу же снимут с учета, и ездить на ней будет запрещено.


Как объяснил глава НАС Антон Шапарин, инициатива начать такие проверки пришла из других регионов. Местные отделения ведомства уже скоро начнут более жестоко применять действующие нормы законодательства, к которым ранее они почти не прибегали. По словам эксперта, у ГИБДД просто "сменился подход".


Отмечается, что после снятия с регистрации автомобиля с поддельным ТО, ГИБДД снова отправит машину на осмотр. Пока же она его не пройдет, ездить на ней будет нельзя. В противном случае водителя ждет первый раз штраф до 800 рублей, а за повторное такое нарушение его могут уже и лишить прав на срок до 3 месяцев.