«Изменится полностью». В России вводят новые правила сдачи на водительские права

Министерство внутренних дел России разработало проект, который втсупает всилу с 1 апреля 2024 года. Новый ведомственный приказ регулирует правила выдачи водительского удостоверния и процедуру сдачи экзамена, сообщает PRIMPRESS.

Так, согласно проекту приказа «О внесении изменений в Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», с 1 апреля в России вступает в силу обновленный регламент сдачи экзамена.

Исходя из документа, сумму штрафных баллов, при которых экзамен на водительские права считается несданным, увеличат с пяти до семи баллов.

Помимо этого, предлагается запретить гражданам, которые были лишены водительского удостоверения за пьяную езду, сдавать экзамен на права в других водительских категориях до истечения срока наказания.

Также военнообязанные граждане, которые не пришли в военкомат по повестке, не смогут сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

Если у гражданина во время сдачи экзамена истек срок действия паспорта или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС, то экзамен будет перенесен до момента представления актуального документа.

Новым приказом регулируется и возможность сдачи на права категории D. МВД предложило выдавать разрешение на управление пассажирским транспортом только тем гражданам, у которых уже есть опыт вождения легкового или грузового автомобиля не менее года.