LADA теперь будут выпускать и на Запарожском заводе

Совсем скоро на Запорожском автомобильном заводе возобновится производство автомобилей Lada. Эта информация пояилась в сообществе AvtoVAZ News в социальной сети "ВКонтакте".
По сведениям сообщества, уже идут поставки комплектов для сборки автомобилей семейства Largus — кузова автомобилей отправляются в Украину без бамперов, светотехники и без рулевого колеса в салоне, указанные комплектующие перевозятся отдельно. Известно также, что в конце июня на ЗАЗ были направлены два кузова Lada Granta с целью пробной сборки.
Последнее время ЗАЗ испытывал трудности: несколько раз предприятие перезапускало сборку Chevrolet, Daewoo и Chery, но потом снова останавливалось.
В марте 2020 года на заводе проходил аудит альянса Renault-Nissan на предмет возможного выпуска в Запорожье автомобилей Lada. Аудит закончился успешно, из поставляющихся из Тольятти машинокомплектов были собраны автомобили тестовой партии, но затем пандемия коронавируса затормозила процесс. Теперь же он возвращается в нормальное русло.
По некоторым данным, собранные в марте автомобили даже успели попасть к украинским дилерам Lada. Скоро туда же должны отправиться и машины из новой собранной в Запорожье серии.