«Нагрянет уже с 2 сентября»: ГИБДД начнет массово отбирать автомобили у водителей

«Нагрянет уже с 2 сентября»: ГИБДД начнет массово отбирать автомобили у водителей

ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках от ГАИ, которые начнутся уже с 2 сентября. В ходе таких массовых рейдов у водителей будут отбирать автомобили по определенным причинам, сообщает primpress.


По словам специалистов, новые рейды начнут проходить уже со второго числа. Их целью будет поиск главных нарушителей на дорогах. В такие дни экипажи ДПС будут выходить в максимальном составе, а на определенных участках трасс планируется останавливать практически каждый автомобиль.


По информации ведомства, рейды будут направлены на поиск водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается, что проверки будут проводиться также 3, 9, 10, 16, 17, 23 и 24 сентября.


При этом все автоинспекторы будут останавливать автомобили и по косвенным признакам определять вероятность пьяного состояния водителя. При характерных признаках, таких как запах в салоне, водителя попросят пройти процедуру медицинского освидетельствования. В случае, если человек откажется, его лишат водительского удостоверения и оштрафуют на 30 тысяч рублей.


Также прямо на месте у водителя будут отбирать его автомобиль. По закону, пьяный водитель не может самостоятельно вести автомобиль, а потому ее заберут на специальную стоянку. При этом за эвакуацию придется заплатить самому владельцу. А в зависимости от региона это может стоить около 5 тысяч рублей.


Потом машину все же можно будет забрать со стоянки, однако сделать это придется уже другому человеку, у которого есть парва. Вернуть авто могут после того, как владелец оплатит расходы за стоянку. Обычно речь идет о сумме в 1000 рублей за сутки.