Один бренд занял почти две трети продаж новых российских марок
Аналитик Сергей Целов сообщил о том, что продажи новых автомобилей отечественного производства увеличились в 3,3 раза. С января по сентябрь 2026 года в России было реализовано 156,2 тысячи легковых автомобилей, которые появились на рынке после 2022 года. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было продано 47,2 тысячи таких машин, что указывает на значительный рост. Эту информацию сообщает издание kazanonline24.ru.
Лидером по объему продаж стала марка Tenet, реализовавшая 102 150 автомобилей, что составляет почти две трети всего сегмента. Этот бренд производится холдингом «АГР» в сотрудничестве с китайской компанией Defetoo. На втором месте находится Solaris с 15 453 проданными автомобилями, а третью позицию занимает Evolute с 11 911 машинами. Замыкают пятерку «Москвич» с 9760 и Jeland с 8589 автомобилями, который также является совместным проектом «АГР» и Defetoo, вышедшим на рынок весной.
В нижней части десятки расположились марки Esteo (2933 шт.), Volga (2226 шт.), Umo (1424 шт.) и XCite (1165 шт.). Последнее место занимает Tenet Plus, самый новый бренд, с 396 проданными автомобилями.
Целиков также отметил, что марки Solaris и XCite постепенно снижают объемы продаж, в то время как остальные бренды из десятки продолжают наращивать свои показатели. Четыре новых российских бренда – «Атом», Eonyx, AmberAuto и Senat – пока реализуются в единичных экземплярах.


