Ожидается внезапный запрет: Водителям строго скажут не садиться за руль

Неприятный сюрприз ждет водителей, по которым в ближайшее время будет принято решение. Запрет садиться за руль начнет действовать уже на следующий день, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты объясняют, что соответствующий запрет на пользование авто может наложить служба судебных приставов. Данное ведомство следит за тем, чтобы граждане оплачивали свои долги. В ином случае у приставов есть возможности для воздействия на должников.

Например, чтобы гражданину было сложнее уклоняться от уплаты задолженности, у него могут отнять право управлять транспортным средством.

Это не означает, что у человека отнимают водительские права. Но по факту владелец авто все равно не сможет водить ни свой автомобиль, ни какой-либо еще. А при нарушении гражданин не только может потерять права, но и также получит серьезный штраф.

Эксперты объясняют, что данный запрет не будет распространяться на всех должников автоматически. В каждом случае решение ведомство принимает индивидуально. В первую очередь оно коснется тех, кто задолжал по алиментам. В этом случае уже с завтрашнего дня нарушитель не сможет сесть за руль. Запрет будет действовать до того момента, как долг не будет уплачен полностью.

Другие задолженности тоже могут стать поводом для подобного запрета. Причем некоторые из них могут стать сюрпризом для гражданина. Поэтому эксперты советуют проверять данные о себе на сайте судебных приставов и оплачивать задолженности своевременно.