Почесал ухо телефоном - получи штраф: водителей ждет новый запрет в правилах

До 1 апреля 2024 года в России должен появиться проект по совершенствованию существующих правил дорожного движения. По поручению президента проект будет разработан совместно МВД и Общественной палатой.

В ПДД, в частности, намерены прописать новые правила пользования телефоном во время поездки на автомобиле. Сейчас правила сформулированы следующим образом: за рулем нельзя вести переговоры (п. 2.7 ПДД) по телефону, не оснащенному беспроводной гарнитурой. Это, по мнению эксперта, открывает простор для разного рода коллизий.

- Хорошо, переговоры вести нельзя — а в мессенджерах переписываться, получается, можно? А в онлайн-игры играть? Голосовые сообщения записывать? Это ведь все не является разговором или, как в ПДД, «переговорами». Этот пункт тоже, на мой взгляд, стоило бы переписать. За основу можно взять формулировку, принятую в Израиле, — там мобильный телефон просто-напросто запрещено держать в руках во время движения. И неважно, что ты им там делаешь — чатишься с кем-то или ухо им чешешь, - заявил в интервью "Парламентской газете" Александр Холодов.

Эксперт добавил, что новый документ намерены сделать понятным для автомобилистов.