«С 1 сентября начнут лишать прав тех, кто выехал за город». Автомобилистов ждет неожиданное изменение в правилах

Автомобилистов ждет неожиданное изменение в правилах

ГИБДД

Российских водителей предупредили об изменениях, которые ожидаются уже с 1 сентября. Многие водители с этого времени могут лишиться своих прав при выезде на загородные трассы. Это произойдет по определенной причине, а правомерность такого подхода ранее была подтверждена Верховным судом РФ, сообщает primpress.


Как сообщили в ГИБДД, с приходом осени на дорогах страны появится все больше грязных мест, лужи, а также другие участки, которые могут запачкать автомобиль.


При этом за городом подобных мест будет больше всего, а потому при поездке по загородным трассам, а также и регистрационные номера, могут запачкаться достаточно сильно.


По словам специалистов, за грязные номера водителей будут точно наказывать, останавливая их для проверки на дорогах. Если же номер при этом будет признан нечитаемым, но грязным будет весь автомобиль, водителя ждет только штраф. В случае же, если запачканы будут только номера, водителюя могут даже лишить прав.


Правомочность такой ситуации уже подтвердил Верховный суд. Все дело в том, что в такой ситуации ГИБДД считает, что водитель обдуманно нанес грязь на номер, чтобы он плохо читался и стал невидимым для камер. Такая ситуация закончится штрафом в 5 000 рублей или же лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев. Суды при этом будут вставать на сторону ГИБДД, так что автолюбителям не стоит рассчитывать на помилование.