С 13 января выехавшим за город будут аннулировать права: водителей ждет новый сюрприз

Водителям рассказали о новом сюрпризе, который ждет всех, кто планирует отправиться за город в ближайшие выходные. Специалисты будут аннулировать автомобилистам специальные права, если обнаружат нарушение. А срок лишения может составить сразу до двух лет подряд, сообщает PRIMPRESS.

Новые проверки водителей, по словам специалистов, начнутся во многих регионах уже с 13 января. В этот момент граждане начнут выезжать за пределы своего города ради охоты и рыбалки. Патрулировать территории, где люди занимаются таким хобби, будут сотрудники региональных министерств природы, а также представители Росгвардии и инспекторы по соблюдению охотнадзора.

Эксперты будут следить за тем, чтобы подобные занятия велись с соблюдением всех правил. А поскольку для этого граждане выезжают в основном на личных автомобилях на природу, проверки затронут в первую очередь водителей.

Ведомства предупредили, что нарушителей будут серьезно наказывать. Так, в первую очередь специалисты будут проверять оружие, которое должно быть перевезено в специальном чехле, а не просто на заднем сидении или в багажнике. А если охотника застанут в состоянии алкогольного опьянения, его могут лишить главного документа.

В таком случае суд может аннулировать права на охоту для человека на срок до двух лет. В течение этого времени заниматься таким хобби будет запрещено. И вместе с этими правами заберут само оружие на аналогичный срок.