С 8 сентября начнут лишать прав по внешнему виду водителя: ГИБДД проведет проверку на дорогах

С 8 сентября начнут лишать прав по внешнему виду водителя: ГИБДД проведет проверку на дорогах

ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о том, что они могут лишиться прав из-за своей внешности уже после 8 сентября. При проверке автоинспекторы будут обращать внимание на определенные маркеры. Если состояние автолюбителя подтвердится, то ему придется попрощаться с правами, сообщает primpress.


Об этом рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его словам, сотрудники ГИБДД планируют активно выявлять главных нарушителей правил на дорогах нашей страны. К ним относятся те водители, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ.


Так, речь идет о наркотиках. В отличие от алкоголя, употребление наркотических вещества почти никогда не дает характерного запаха в салоне автомобиля или же запотевших стекол, которые помогают идентифицировать нарушителя по дороге.


Однако у ГИБДД имеются свои методы выявления таких нарушителей. Так, сотрудник автоинспекции будут обращать внимание на внешний вид автомобилистов.


Первым признаком является нервозность человека. Поскольку человек, употребивший наркотики, чаще всего находится в измененном состоянии сознания. Он может быть сильно ускорен или же наоборот заторможен. Кроме того, такой человек будет отвечать на стандартные вопросы довольно небанально.


Также автоинспекторы могут попросить водителя плюнуть. Все дело в том, что после употребления наркотиков во рту людей пересыхает, а потому сплюнуть будет нечем.


Если у сотрудника ГИБДД появятся подозрения относительно состояния водителя, того попросят пройти процедуру медосвидетельствования. В случае отказа водителя гарантировано лишат прав на срок до 2 лет, а также оштрафуют на 30 тысяч рублей.