«С понедельника запретят садиться за руль»: водителей ждет огромный сюрприз

Автомобилистам рассказали о новой проверке, которая может привести к запрету садиться за руль транспорта. Применять такую меру будут к тем, кто засветится в списке ведомства и накопит определенные цифры. А для многих такой момент наступит уже с ближайшего понедельника, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новый неприятный сюрприз ожидает многих автовладельцев уже в ближайшее время. Дело в том, что в течение выходных представители службы судебных приставов будут изучать базу должников, которая есть в распоряжении ведомства. И к тем, кто долгое время не оплачивает имеющиеся суммы, будут применять разные меры.

Так, особый шаг приставы готовят в отношении тех должников, у которых есть водительское удостоверение. Эксперты могут лишить автомобилистов их права садиться за руль, чтобы простимулировать их к оплате задолженности.

Отмечается, что это будет не лишение прав, а лишь временный запрет. И если он будет введен специалистом сейчас, то садиться за руль будет запрещено человеку уже с понедельника. А отменить постановление можно будет только после полной оплаты суммы долга.

Чаще всего граждане затягивают с оплатой штрафов ГИБДД, а также кредитов, коммунальных платежей, налогов и алиментов. Причем для попадания в базу достаточно накопить долг на сумму от 10 тысяч рублей. Поэтому всем, у кого есть водительское удостоверение, советуют уже сейчас проверить себя по списку на сайте ведомства. И если долг есть, его следует сразу же оплатить.