Самарцам рассказали о новых правилах для автолавок и фудтраков с 1 сентября
С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу новые правила для торговли автолавками и фудтраками. Новый федеральный закон вводит термин «мобильный торговый объект» и меняет подход к регулированию этой сферы. Ранее мобильные торговые точки в удаленных населенных пунктах и кофейные фургоны на набережных рассматривались как обычные стационарные ларьки. Данную информацию сообщает портал Самара онлайн 24.
Одним из ключевых нововведений является требование к муниципалитетам включать мобильные объекты в схемы размещения, если у предпринимателей имеются земельные участки. В регионах также запрещено устанавливать требования к конструктивным особенностям транспортных средств. Единственное ограничение заключается в том, что нельзя размещать несколько торговых точек в одном месте, чтобы избежать излишней конкуренции.
Для действующих автолавок и фудтраков предусмотрен переходный период: три месяца на подачу заявлений о включении в схему размещения. Если в дальнейшем правила изменятся, бизнесу предоставят год на адаптацию. Москву, Санкт-Петербург и Севастополь ожидает особый статус — эти города смогут устанавливать свои порядки работы мобильных торговых объектов.


