«Соллерс» прекратит сборку автобусов во Владивостоке ради Ульяновска

Компания «Соллерс» планирует перенести сборку своих автобусов из Владивостока на производственные мощности в Ульяновске. Об этом сообщил Виктор Зорников, директор по технологическому развитию ПАО «Соллерс», в интервью. Об этом сообщает сайт Konkurent.ru.

По словам Зорникова, перенос производства, которое сейчас расположено во Владивостоке, на площадку Ульяновского автозавода намечен на 2028 год.

Сборка автобусов под маркой «Соллерс» началась в сентябре 2024 года на бывшем заводе Mazda. Эти модели являются адаптированными версиями китайских автобусов Ankai. Ранее компания планировала производить до 1,5 тысяч единиц техники в год. Согласно данным агентства «Автостат», в 2025 году на российском рынке было продано 35 автобусов модели Sollers SA9.

Кроме автобусов, завод во Владивостоке, который сейчас называется «Автомобильные индустриальные технологии», продолжает выпускать автомобили Sollers, созданные на базе китайских моделей JAC.

Стоит отметить, что ранее на владивостокском заводе производились кроссоверы Mazda CX-5 и седаны Mazda 6, однако в 2022 году японский концерн ушел с российского рынка, передав свою долю «Соллерсу» и утрачивая право на ее обратный выкуп.