Коммунальные предприятия разрабатывают меры поддержки жителей Самарской области

Самоизоляцию продлили до середины, а кому-то и до конца апреля, многие остаются дома без возможности заработать. А счета на коммунальные платежи, которые придут в следующем месяце, могут стать неподъемными. Вся семья заперта в четырех стенах: свет горит во всех комнатах, дети его просто забывают выключать, как и воду. Не разориться на оплате коммунальных платежей поможет соблюдение простых правил.

Электроэнергия

Больше всего электричества тратят бытовые приборы: плита, электрочайник, стиральная машинка, микроволновка, холодильник. Если хотите снизить потребление энергии, обязательно:

  • электрочайник очистите от накипи, и грейте столько воды, сколько необходимо – на один раз;
  • холодильник переставьте в тень, это должно быть место без нагревательных приборов. И регулярно размораживайте его;
  • готовя на электроплитке – накрывайте посуду крышкой;
  • если в квартире стоят многотарифные счетчики, стиральную машинку, посудомоечную машину, мультиварку включайте ночью;
  • не загружайте стиральную машинку полностью, выбирайте режимы стирки с низкими температурами;
  • чтобы не включать свет в дневное время – вымойте окна. Стоит почистить и светильники, лампочки, люстры;
  • компьютер, роутер, телевизор – выключайте на ночь из сети.

Эти несложные хитрости помогут сократить сумму за оплату электроэнергии на 15%.

Вода

Вода, особенно горячая, не самая дешевая коммунальная услуга. Первое, что надо сделать - проверить, не течет ли кран, унитаз, трубы. И немедленно устранить все неполадки - благо, сантехники имеют право приходить на дома для устранения поломок. Вот что еще поможет сократить счета за воду:

  1. Не мойте посуду под проточной водой. Во всех раковинах есть заглушки, можно набрать немного теплой воды, намылить тарелки, затем промыть в чистой воде. Если у вас есть посудомоечная машина – оставьте посуду ей, она расходует в два раза меньше воды. Но пользоваться ей стоит только при полной загрузке и ночью.
  2. Вместо ванной принимайте душ. Во время водных процедур, в том числе мытья рук и чистки зубов, не держите воду все время включенной. Помните, если кран открыт в течение минуты, через него утекает 10 литров воды.

Своевременно оплачивайте коммунальные платежи, иначе есть риск оказаться в списке должников: а чем больше долг, тем сложнее его потом погасить. Хотя в соответствии с решением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424 с 1 апреля 2020 года по 1 января 2021 года ресурсоснабжающие организации не будут применять к клиентам штрафных санкций за накопленные долги по оплате коммунальных счетов. Однако оплата коммунальных услуг остается обязанностью потребителя, поэтому после окончания моратория в случае образовавшейся задолженности поставщики света, воды и тепла начислят клиентам пени на всю сумму долга. Поэтому лучше сейчас погасить все старые долги и не копить новых.

В это непростое для всех время социально ответственный бизнес поддерживает граждан своими «карантинными» предложениями.

Например, Самарский филиал «Энергосбыт Плюс» запустил акцию «Весна - пени тают». Если у абонентов есть задолженности за отопление или горячую воду и пени за просрочку – это отличная возможность избавиться от долгов и сохранить семейный бюджет. При оплате задолженности до конца июня все пени будут списаны автоматически.

Не надо идти в сберкассы, стоять в очередях. В режиме самоизоляции погасить платежи можно и нужно через интернет на сайте: samara.esplus.ru. Если остались вопросы или непонятно, как зарегистрироваться на сервисе, можно заказать обратный звонок. Обратиться можно по телефону: 8 (800) 700-10-32 с 7:00 до 19:00.

Мы надеемся, что и другие предприятия сферы ЖКХ присоединяться к Самарскому филиалу “Энергосбыт Плюс” и поддержат горожан конкретными экономическими мерами.