Накроет уже в следующем году: В России могут ввести акциз на популярный продукт

Накроет уже в следующем году: В России могут ввести акциз на популярный продукт

Илона Колмыкова

Стало известно, что Госдума приняла законопроект о введении акцизы на сахаросодержащие напитки. Планируется, что он будет установлен с 1 января 2023 года на уровне 7 рублей на 1 литр продукции, сообщает primpress.

Документ был внесен в Госдуму 28 сентября. Так, предлагаемые поправки будут относиться с сахаросодержащим, а также безалкогольными напиткам с использованием питьевой или минеральной воды или же на спиртосодержащем сырье. При этом спирта в составе должно быть не более 1,2%.

Также поясняется, что содержание сахара и другие подсластителей не должно превышать 5 граммов на 10 миллилитров. Под акцизы также предлагается вывести различные соки, нектары, морсы, сокосодержащие напитки, квасы и другие напитки брожения, доля алкоголя которых не превышает 1,2%.

Такие поправки направлены на здоровье россиян, поскольку по мнению кабмина, введение акцизы должно снизить количество пациентов с диабетом. А дополнительный доход от акциз может составить приблизительно 35 миллиардов рублей.

Как заявили производители безалкогольных напитков, их продукция может в конечном итоге подорожать на 7-25,5% за 3 года без учета инфляции. При этом под сомнение ставится то, что все дополнительные траты можно перенести на потребителей, поскольку газировка не является товаро первой необходимости.

В связи с этим может также снизиться и рентабельность бизнеса. Так, "Черноголовка" уже приостановила инвестиции в производство в России. По оценкам компании, производство на рынке таких напитков может упасть на 20%.