«Не берите даже для блинов»: Роскачество назвало марки молока, которые лучше не покупать

Роскачество назвало марки молока, которые лучше не покупать в магазинах
Роскачество назвало марки молока, которые лучше не покупать

Екатерина Елисеева

Специалисты Роскачества огласили марки молока, которые не прошли проверку профессионалов. ОБразцы получили низкие оценки, и теперь эксперты не советуют покупать данное молоко даже для приготовления блинов, сообщает primpress.

В этот раз было проведено исследование сразу 100 торговых марок. В итоге проверку не прошли 7 производителей. В молоке были обнаружены фитостерины, то есть растительные жиры. А это значит, что такой продукт даже не может по праву называться коровьим молоком. Товарами с признаками подделки признали марки «Моя цена», «Свое-Наше», «Приволжское», а также бренды Vita и «Молочный родник».

При проверке специалистам даже попалась кишечная палочка - сразу в 13 образцах. Это «Амка», «Белые росы», «Дмитрогорский продукт», «Ермолино», «Княгинино», «Молочная культура», «Моя цена», «Новая деревня», «Приволжское», «Самокат», «Свое-Наше», «Станция молочная», «Чишминский молочный завод». А еще 15 брендов отличились повышенным числом бактерий.

Во многих случаях специалистов не устроил цвет и вкус продуктов. Так, отклонение по цвету нашли в молоке «Каждый день» и «Снежок», а вкус и запах оказались далеко от необходимых требований сразу у 19 марок продукта, в том числе «Красная цена», «Моя цена», «Вологодские продукты», «Дмитрогорский продукт», «Из Вологды» и других.