«Не вздумайте платить картой»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Илона Колмыкова

Специалисты Росконтроля предупредили граждан, которые закупаются в интернет-магазинах. Для покупателей появилась новая угроза, при которой им посоветовали не платить своей банковской картой, сообщает primpress.

По словам специалистов, новая угроза появилась для тех, кто закупается через официальные страницы маркетплейсов. Однако многие пользуются и соцсетями, где размещается информация о различных акциях и распродажах. В последнее время подписчикам начали поступать разные выгодные предложения о покупке товаров.

Как говорят специалисты, злоумышленники научились взламывать официальные аккаунты крупных маркетплейсов, что подвергает риску покупателей. Так, человеку пишут о значительной скидке на товар, который продается только сегодня. Оплатить его при этом нужно переводом на банковскую карту. После оплаты продавец перестает выходить на связь.

В Росконтроле предупредили, что интернет-магазины никогда не будут рассылать такие предложения. Если такое сообщение поступит, то не стоит платить банковской картой. Если такое произойдет, то сразу прекратить эту беседу.