«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Илона Колмыкова

Специалисты Роскачества предупредили всех, кто приобретает товары на популярных маркетплейсах. Там было проведено серьезное исследование этого сегмента рынка. Были озвучены окончательные выводы, сообщает primpress.

Отмечается, что Роскачество совместно в Росаккредитацией организовали проект по составлению рейтинга лучших интернет-магазинов в нашей стране. Так, специалисты будут оценивать площадку сразу по 31 категории, включая: открытость информации, базовую информационную безопасность, добросовестность продавцов товаров и другое.

На первом этапе было проверено 17 маркетплейсов в России. Лидерами были названы Ozon и сайт сети DNS. Именно эти площадки соответствуют всем заявленным критериям.

Также еше три ритейлера близки к получению статуса проверенного магазина. Это Wildberries, AliExpress и "СберМегаМаркет". Остальные пока что не прошли проверку.

В Роскачестве подчеркнули, что на онлайн-покупки на маркетплейсах сейчас приходится около 40% всех продаж в сети. При этом интерес россиян к этому способу покупки постоянно растет. Поэтому специалисты должны проводить проверки и вовремя предупреждать покупателей о возможных подводных камнях.