«Ни в коем случае»: Росконтроль предупредил всех, кто ходит в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

Росконтроль предупредил всех, кто ходит в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

VK / Леруа Мерлен

Специалисты Росконтроля предупредили граждан, которые посещают крупные магазины. Многие уже могут столкнуться с новой проблемой уже в ближайшие дни, сообщает primpress.

По словам специалистов, речь идет о ситуации, когда человек хочет нестандартно использовать подарочный сертификат, которые можно использовать в сетях «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан». Многие полагают, что сертификат можно использовать только по назначению и определенные сроки. Однако в реальности это не так.

Как отмечают эксперты, многие продавцы отказываются вернуть деньги за такой сертификат, ссылаясь на некие правила магазина. Также представители супермаркетов нередко говорят, что, если купить товар по цене ниже номинала, остаток денег сгорит.

В Росконтроле предупредили, что нельзя оставлять такую ситуацию просто так. Ведь закон в этой ситуации будет на стороне потребителя. Подарочный сертификат является авансом, а значит, если магазин оставит его себе, произойдет незаконное обогащение.

Также любой покупатель вправе получить разницу в деньгах, если купленный товар будет дешевле номинала сертификата. Если продавец откажется, то можно писать заявление и обращаться в Роспотребнадзор. В этом случае можно еще взыскать с торговцев и расходы на юриста, штрафы и неустойку, а также компенсацию за моральный вред.