«Полная отмена оплаты с апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

«Полная отмена оплаты с апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Илона Колмыкова

Любителям закупать в интернет-магазинах рассказали о сюрпризе, который ждет их уже с апреля. Покупатели смогут обеспечить для себя полную отмену оплаты товаров, которые они ранее выбрали, пишет primpress.

По словам специалистов, изменения затронут такие магазины, как Wildberries, Ozon, AliExpress и другие. Некоторые площадки начали вводить для своих клиентов функцию платного возврата товаров, от которых покупатель отказывается по тем или иным причинам.

С этим столкнулись пользователи Wildberries. Маркетплейс начал удерживать по 100 рублей за каждый товар, который люди не выкупают в пункте выдачи заказов. Однако специалисты заявили, что взимать такой "штраф" с покупателей маркетплейсы не имеют права.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, если речь идет о некачественном товаре или продукции с браком, удерживать за это какие-либо деньги с покупателей маркетплейсы ни в коем случае не должны.

Это значит, что уже с апреля, когда все люди смогут оформить для себя полную отмену оплаты заказа, если захотят отказаться от товара. И списывать дополнительные деньги с их карт не должны. Если такое случится, можно смело обращаться в контролирующие органы.