«Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 1 марта

Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 1 марта

Илона Колмыкова

Гражданам, которые закупаются в интернет-магазинах Wildberries, Ozon и AliExpress, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 1 марта, сообщает primpress.

По словам специалистов, новое правило затронет все интернет-площадки и касается маркировки продукции. Сейчас в качестве эксперимента многие товары уже маркируют и не продают без подобного знака.

Например, это касается молочной продукции, которая представлена в магазинах только с маркировкой. Без нее такой товар просто нельзя будет купить. Такой QR-код нужно будет считывать дополнительно на кассе.

С 1 марта обязательное наличие маркировки коснется еще нескольких категорий товаров: питьевой воды и велосипедов. В интернет-магазина также нельзя купить немаркированную продукцию. Это значит, что покупатели будут защищены от подделок.

Также по новому правилу отсутствие маркировки может повлечь штраф как продавцу, так и магазину. А потому площадки сами начнут убирать из доступа такую продукцию уже с 1 марта. А постепенно обязательное требование маркировки будет предъявляться и к другим популярным среди россиян товарам.