Академик Онищенко рассказал о причинах быстрого летального исхода при менингите

freepik.com
Молниеносный менингит: почему болезнь может убить за сутки
Заболеваемость менингитом в России заметно выросла: за восемь месяцев 2025 года показатели увеличились почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Академик РАН Геннадий Онищенко объяснил причины стремительного течения болезни.
Основные симптомы
Менингит поражает оболочки мозга и сопровождается высокой температурой, интенсивной головной болью и потерей сознания.
Молниеносное течение
В отдельных случаях развивается фульминантная форма заболевания. Она может привести к летальному исходу менее чем за сутки. Скорость развития болезни зависит от возбудителя и индивидуальной реакции иммунной системы.
Насколько заразен менингит
Инфекция передаётся воздушно-капельным путём, однако её контагиозность ниже, чем у гриппа. При этом тяжёлые формы заболевания сопоставимы по рискам с осложнениями при других вирусных инфекциях.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

