Астрофизик допустил наличие следов внеземных технологий на Луне

Фото с сайта pixabay.com
Британский астрофизик Брайан К. Лэки предположил, что поверхность Луны может содержать следы технологий внеземных цивилизаций. Речь идет о микроскопических фрагментах, которые, по его версии, могли попасть в Солнечную систему вместе с межзвездной пылью.
По мнению ученого, вероятность обнаружить остатки давно исчезнувших цивилизаций выше, чем установить связь с действующими. Он считает, что программы поиска внеземного разума сегодня в основном ориентированы на прием радиосигналов, хотя такие сигналы могут существовать лишь ограниченное время.
Лэки предлагает сосредоточить внимание на поиске пассивных техносигнатур — материальных объектов или их фрагментов, которые способны сохраняться на протяжении миллиардов лет. Он выделяет несколько возможных типов подобных следов и считает, что они могут переноситься межзвездным веществом.
Согласно гипотезе исследователя, во время движения по галактике Солнечная система регулярно проходит через облака межзвездной пыли. Если среди нее присутствуют частицы искусственного происхождения, то Луна благодаря своей малоизменяющейся поверхности могла сохранить их до настоящего времени. Пока эта идея остается научной гипотезой и требует дальнейшей проверки, сообщает "МК".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


