CJASN: Выявлен климатический фактор риска хронической болезни почек

Климатический фактор риска хронической болезни почек по данным CJASN

Учёные Пекинского университета установили, что среднегодовая температура влияет на распространённость хронической болезни почек и терминальной стадии почечной недостаточности (ESKD). Статья опубликована в CJASN.

Анализ данных Medicare

Исследование охватило людей старше 65 лет с диагностированной ХБП за 2005–2019 годы и ESKD за 2010–2019 годы. Выяснилось, что рост температуры на 1 °C повышает заболеваемость ХБП на 0,23 процентного пункта и увеличивает случаи ESKD на 100 000 жителей.

Усиление влияния экстремальной жары

При периодах аномальной жары риск заболеваний почек увеличивался. Наибольшая зависимость наблюдалась в бедных округах, сельской местности, южных и северо-западных регионах США. Продолжительная жара усиливает негативное влияние на почки.

Значение результатов

Выводы исследования подчеркивают необходимость учитывать климатические риски при профилактике заболеваний почек, особенно в уязвимых группах населения.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.