Эксперты оценили число россиян с игровой зависимостью в 13 миллионов человек

Чаще всего зависимость развивается у мужчин в в...

Фото с сайта pixabay.com

Патологическое влечение к азартным играм может наблюдаться почти у 13 млн россиян. Такие оценки приводят эксперты, опрошенные «Известиями».

По данным заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплана Панеша, тяжелые формы игровой зависимости могут встречаться примерно у 12% взрослого населения страны. Вместе с тем в Центре борьбы с лудоманией сообщили, что к специалистам обращается только небольшая часть людей с признаками этого расстройства.

Эксперты отмечают, что чаще всего зависимость развивается у мужчин в возрасте от 25 до 44 лет. Исследование компании Better показало, что в среднем игроки тратят на азартные игры около 11 тыс. рублей ежемесячно, что составляет примерно 21% их бюджета.

Психологи связывают позднее обращение за помощью со страхом общественного осуждения, отрицанием заболевания, нехваткой профильных специалистов и финансовыми трудностями. По их словам, игровая зависимость может привести к серьезным долгам, ухудшению психического состояния, проблемам в семье и на работе.

В Минздраве сообщили «Известиям», что медицинская помощь пациентам с игровой зависимостью оказывается бесплатно при добровольном согласии. С 1 сентября 2026 года вступит в силу новый порядок оказания помощи по профилю «психиатрия-наркология», который предусматривает расширение комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий. Также с сентября граждане смогут оформить самозапрет на участие в азартных играх через МФЦ или портал госуслуг, сообщают "Известия".

Информация носит ознакомительный характер и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.