Галлей не первый: новая работа пересматривает историю открытия кометы

freepik.com
Новое исследование показывает, что комета Галлея была замечена раньше Галлея
Средневековые наблюдения
Исследователи из Лейденского университета выявили, что комета Галлея была отмечена ещё в XI веке. Монах Эйлмер из Малмсбери делал наблюдения двух появлений кометы и понял, что это одно и то же небесное тело, что ранее связывали с Галлеем.
Хроники и документы
Записи Вильяма Малмсберийского XII века указывают на два наблюдения кометы Эйлмером: в 989 и 1066 годах. Эти данные подтверждают, что древние астрономы уже осознавали повторяемость траектории кометы.
Международные свидетельства
В 1066 году комету также фиксировали китайские астрономы, наблюдавшие её более двух месяцев. На пике яркости 22 апреля её видели в Европе, что отразилось на исторических источниках, включая гобелен из Байё.
Научное значение
Работа подчеркивает заслуги монаха Эйлмера, который опередил своё время и внес значительный вклад в развитие астрономии, показывая важность ранних наблюдений комет для науки.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Иду за этими продуктами только в Чижик: мои личные советы по покупкам в этом магазине
- Парковка не спасёт: инспекторы ГАИ начали ловить водителей во дворах – почему закон не поможет
- Какие штрафы грозят собственникам квартир в РФ: объясняет эксперт
- Кому и на сколько повысят пенсию с 1 марта: сюрпризы 2026 года
- «До 2026 болели за свой счет»: как самозанятым смогут получать выплаты по больничному

