Генетики нашли современных потомков древнего воина каменного века в Якутии

Исследование генетиков показало, что древний во...

magnific.com

ДНК воина из Якутии связала его с современными народами Сибири

Учёные из Медико-генетического научного центра имени академика Бочкова и Национального центра биотехнологии Казахстана провели анализ ДНК древнего Кердюгенского воина и сравнили его с геномами современных народов. Работа опубликована в Journal of Human Genetics.

Выяснилось, что по мужской линии этот человек, живший 3800–4200 лет назад, является предком части современных жителей Северо-Восточной Евразии.

Археологическая находка

Захоронение было обнаружено в 2004 году недалеко от Якутска, в районе Кердюгена. Оно относится к эпохе неолита и содержит хорошо сохранившиеся останки мужчины. Тело было покрыто костяными пластинами, которые, вероятно, являлись элементами защитного щита, а также сопровождалось оружием и доспехами.

Находки включали наконечники стрел и роговые элементы брони.

Образ жизни древнего человека

По данным антропологов, мужчина имел рост около 165 сантиметров и прожил примерно 40–50 лет. Многочисленные травмы костей указывают на активную и опасную жизнь, возможно связанную с военными столкновениями. Развитие мышц плечевого пояса подтверждает предположение о его роли воина-лучника.

Генетическое родство и миграции

Анализ Y-хромосомы показал принадлежность к гаплогруппе N-L708, широко распространённой среди современных народов региона.

Сравнение с 256 геномами представителей 11 коренных народов Дальнего Востока показало значительное генетическое совпадение. Наиболее близкие линии обнаружены у чукчей, коряков и эвенов, у которых эта наследственная линия сохранилась наиболее устойчиво.

Учёные также установили, что распространение этой гаплогруппы началось около 7000 лет назад из района Забайкалья и охватило значительную часть Северо-Восточной Азии.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.