ИКИ РАН сообщил о магнитной буре в пятницу из-за корональной дыры на Солнце

Ученые ИКИ РАН предупредили о возможной магнитн...

magnific.com

Прогноз магнитной бури в пятницу: данные ИКИ РАН о Солнце

В пятницу на Земле ожидается магнитная буря, вызванная воздействием крупной корональной дыры на Солнце. Такой прогноз представили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований ИКИ РАН.

Солнечная активность и причина события

Учёные уточнили, что крупнейшая из текущих корональных дыр расположена таким образом, что её влияние будет направлено на Землю. По их словам, избежать воздействия невозможно, а прогнозирование сводится к оценке его интенсивности. Начало геомагнитных изменений ожидается 15 мая.

Ожидаемая сила бури

Основной сценарий (около 85%) предполагает магнитные бури уровня G1–G2. Это соответствует среднему уровню геомагнитных возмущений. При этом с вероятностью 15% магнитное поле Земли останется в слабовозмущённом или спокойном состоянии.

Дополнительные солнечные явления

Существует вероятность около 50%, что Земля заденет край плазменного облака, выброшенного Солнцем ранее.

Также специалисты не исключают возможную вспышку класса М в активной области 4436, где уже фиксировались подобные события в начале мая.

Учёные отмечают, что если накопленной энергии достаточно, вспышка может произойти в ближайшее время, однако явных признаков этого пока нет.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.