Пассажиры обсуждают новый порядок проезда в поездах РЖД

В РЖД разъяснили порядок использования столиков...

архив редакции

Какие правила для пассажиров верхних полок действуют в поездах

В социальных сетях и на форумах пассажиры вновь обсуждают правила размещения в поездах, обращая внимание на условия для владельцев верхних полок.

Разъяснение перевозчика

В пресс-службе РЖД пояснили, что пассажиры верхних мест имеют законное право пользоваться столиком для приёма пищи. Для этого предусмотрены специальные временные промежутки в течение дня.

Пассажиры нижних полок обязаны предоставить доступ к столику:

  • утром с 07:00 до 10:00 — до 30 минут;
  • днём с 12:00 до 15:00 — до 60 минут;
  • вечером с 19:00 до 21:00 — до 30 минут.

Можно ли занимать нижнюю полку

Пользоваться нижним местом вне времени, отведённого для приёма пищи, пассажир верхней полки может только с согласия владельца этого места.

Таким образом, действующие правила учитывают интересы обеих сторон и регулируют порядок использования общего пространства в вагоне.

Изменялись ли нормы

Как уточнили в РЖД, данные требования действуют с сентября 2022 года в соответствии с пунктом 93 профильного приказа Министерства. Новых изменений в правила с тех пор не вносилось.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.