Постковидный синдром связали с 20‑кратным ростом аномальных микротромбов в крови

freepik.com
Исследование показало, что у людей, страдающих от постковидного синдрома, в крови обнаруживается значительно больше аномальных микроструктур, чем у тех, кто не испытывает последствий COVID-19. Речь идёт о микротромбах, которые могут влиять на самочувствие пациентов.
Учёные установили, что содержание этих аномальных сгустков у пациентов с постковидом почти в 20 раз выше, чем у здоровых добровольцев. Предполагается, что микротромбы ухудшают кровоток в мелких сосудах, что может приводить к хронической усталости, ощущению «тумана в голове» и проблемам с дыханием.
Специалисты подчёркивают, что результаты исследования нуждаются в дальнейшем подтверждении, но уже сейчас они помогают объяснить происхождение части симптомов, наблюдаемых у людей с длительными последствиями коронавирусной инфекции, сообщает rusamara.com.
Обратите внимание: Сбудется все, что только можно и нельзя вообразить: Василиса Володина обрадовала прогнозом на 2026 один счастливый знак

