Роспотребнадзор сообщил о риске лихорадки Западного Нила в РФ

Возможными переносчиками являются комары

Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор напомнил россиянам о мерах профилактики лихорадки Западного Нила, переносчиками которой могут быть комары, обитающие в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ведомстве пояснили, что заболевание относится к инфекциям, передающимся через укусы комаров. Среди основных симптомов — высокая температура, головная боль, боли в мышцах и кожные высыпания.

Для снижения риска заражения специалисты рекомендовали пользоваться репеллентами на природе и устанавливать москитные сетки в жилых и дачных помещениях. Также в Роспотребнадзоре посоветовали не допускать скопления застоявшейся воды на участках и балконах.

Кроме того, россиянам рекомендовали избегать болотистых мест и во время прогулок рядом с водоемами и в парковых зонах надевать закрытую одежду.

В ведомстве подчеркнули, что вирус не передается от человека к человеку. Повышенный риск заражения сохраняется в ряде южных стран, среди которых Вьетнам, Индия, Таиланд, Израиль, Греция, а также государства Северной Америки и Африки.

По данным Роспотребнадзора, случаи лихорадки Западного Нила в России впервые были зарегистрированы в 1999 году, сообщает ОТР.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.