Теория вулканических извержений может оказаться ошибочной, считают учёные

freepik
Учёные пришли к выводу, что распространённое представление о причинах вулканических извержений может быть неточным. Традиционно считалось, что извержения происходят из-за накопления газовых пузырьков в магме, однако новые данные ставят эту теорию под сомнение.
Исследование древнего извержения вулкана Асо в Японии показало неожиданный результат. Анализ минералов, содержащихся в вулканических породах, выявил, что признаки пузырьков исчезали перед мощными извержениями.
В работе, опубликованной в журнале Nature Communications, учёные использовали апатит для анализа состава магмы. Этот минерал сохраняет информацию о наличии летучих веществ, таких как хлор и фтор, и позволяет восстановить историю изменений магматической системы.
Полученные данные показали, что вместо увеличения количества пузырьков, их поглощение магмой может приводить к росту давления. Это делает магму менее сжимаемой и способствует накоплению энергии, которая впоследствии высвобождается в виде извержения.
Специалисты отмечают, что механизм извержений может быть сложнее, чем считалось ранее, и включает не только газовые процессы, но и смешивание магмы, тектонические изменения и внешние факторы.
Исследователи планируют продолжить изучение других вулканов, чтобы подтвердить или опровергнуть новую гипотезу о роли пузырьков в формировании извержений.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

