Учёные ИЯФ СО РАН обнаружили в соснах следы ядерных испытаний

Исследование ИЯФ СО РАН показало, что углерод-1...

magnific.com

Ядерные испытания оставили след в годичных кольцах сибирских сосен

Специалисты Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске зафиксировали следы ядерных испытаний в древесных кольцах сосен. Исследование основано на анализе содержания углерода-14 и опубликовано со ссылкой на РИА Новости.

По словам учёных, результаты подтверждают, что атмосферные испытания ядерного оружия оказали глобальное влияние на состав воздуха и экосистем.

Как менялся углерод-14 в атмосфере

До середины XX века углерод-14 образовывался естественным путём под воздействием космических лучей. Однако массовые ядерные испытания резко изменили его концентрацию в атмосфере.

С 1945 года на планете было проведено около 2,5 тысячи испытаний, часть из которых проходила в атмосфере, что привело к росту радиоизотопов.

Исследование годичных колец сосен

Учёные изучили сосны, растущие более века в районе Академгородка. Из образцов годичных колец выделяли целлюлозу и анализировали содержание изотопов с помощью масс-спектрометрии.

Повышенные уровни углерода-14 были обнаружены в кольцах, относящихся к 1950–1960-м годам, и совпали с глобальными данными наблюдений.

Практическое значение открытия

Исследователи отмечают, что метод радиоуглеродного анализа позволяет отслеживать не только экологические последствия ядерных испытаний, но и использоваться в археологии, геологии и экспертизе культурных объектов.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.