Ученые МГУ разработали мемристор для перспективных квантовых систем

Это расширит возможности дальнейших исследовани...

Фото с сайта pixabay.com

Специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН создали экспериментальный мемристор на основе ультрахолодных ионов. Как сообщили в пресс-службе МГУ, устройство рассматривается как один из элементов для будущих квантовых нейросетей.

Особенность разработки заключается в том, что она объединяет возможности памяти и вычислительного узла в одном элементе. Такой принцип работы считается важным для создания более эффективных квантовых вычислительных архитектур.

В ходе исследования ученые адаптировали параметры мемристора под стандарты фотонных платформ. Это позволит применять одинаковые алгоритмы при работе с разными видами квантовых систем и упростит взаимодействие между ними.

По данным университета, унификация подходов даст возможность использовать общий набор математических методов для анализа мемристивных свойств различных ионных платформ. Разработчики считают, что это расширит возможности дальнейших исследований в области квантовых вычислений и нейросетевых технологий, сообщает Ferra.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.