Ученые нашли клетки‑«зомби», вызывающие распространенную форму эпилепсии

Нейробиологи обнаружили клетки‑«зомби», вызываю...

freepik.com

Клетки‑«зомби» обнаружены: как они провоцируют височную эпилепсию

Что такое клетки‑«зомби»

Ученые выявили особые клетки мозга, которые повреждены, но продолжают жить, вызывая нарушения и провоцируя височную эпилепсию. Результаты опубликованы в Annals of Neurology.

Результаты экспериментов

При удалении этих клеток из мозга мышей количество приступов снизилось, а память улучшилась. Эти эксперименты показывают потенциал разработки лекарств, действующих на первопричину эпилепсии, а не только на её симптомы.

Механизмы болезни

Поврежденные клетки стареют, но не погибают, нарушая работу мозга. Височная эпилепсия может быть вызвана инфекцией, травмой или наследственными факторами. Изучение «зомбированных» клеток помогает понять, как развиваются когнитивные нарушения.

Будущие методы лечения

Сенолитики позволяют воздействовать на клетки‑«зомби», выводя их из состояния повреждения. Исследователи ищут безопасные дозировки, чтобы препарат не затрагивал здоровые участки мозга, что открывает путь к новым терапевтическим подходам при височной эпилепсии.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: