Ученые нашли способ блокировать передачу вируса при укусе клещей
Ученые нашли способ блокировать передачу вируса при укусе клещей
Заболевания, переносимые клещами, продолжают распространяться по всему миру. Эти паразиты переносят вирусы и бактерии, опасные для человека и животных.
Основные меры борьбы сегодня включают защиту от укусов и контроль популяции клещей, однако ученые ищут новые подходы.
Белки слюны и экзосомы
Во время укуса клещи используют слюну, содержащую экзосомы — микроскопические структуры, передающие молекулярные сигналы между клетками. Эти элементы помогают паразиту подавлять иммунитет хозяина и обеспечивать эффективное питание.
Открытие белка GRP
В исследовании, опубликованном в The EMBO Journal, ученые выявили экзосомальный белок GRP, богатый глицином. Специалисты из Университета Теннесси установили, что он напрямую участвует в передаче патогенов во время питания клеща.
Чем дольше клещ питается, тем выше уровень этого белка и риск передачи инфекции.
Вакцинный потенциал
Эксперименты показали, что подавление гена GRP ухудшает питание клещей и снижает их вирусную нагрузку. Также тестирование искусственного белка GST-GRP на мышах привело к уменьшению размеров клещей и снижению их способности передавать вирус.
Авторы считают, что воздействие на экзосомы может стать новым направлением в профилактике клещевых инфекций.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


