В Аргентине обнаружили древние кости трехметровой «цапли» из мелового периода

Палеонтологи в Патагонии описали Kank australis...

magnific.com

В Аргентине обнаружили кости трехметровой «цапли» из мелового периода

В Аргентине палеонтологи описали новый вид динозавров — Kank australis, относящийся к группе уненлагиид. Работа опубликована в Journal of Vertebrate Paleontology.

Первые фрагменты костей и зубы были найдены в 2018 году, но только позднее удалось идентифицировать вид по шейному позвонку.

«Цапля» среди динозавров

Строение шейных позвонков указывает на высокую подвижность и наличие воздушных полостей, что делало шею гибкой и быстрой. Поэтому ученые сравнили охотничье поведение динозавра с современной цаплей, ловящей рыбу в мелководье.

Название Kank australis связано с мифологией народа теуэльче и образом гигантского нанду.

Образ жизни и экосистема

Длина тела животного составляла около 2,5–3 метров. Он был меньше других представителей группы, таких как Austroraptor. Динозавр жил в богатой водной экосистеме с реками, растительностью и разнообразной добычей. Палеонтологи считают, что он питался рыбой, а также мог охотиться на мелких позвоночных.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.