В Боливии ученые обнаружили новый вид птицы Hylophilus moxensis после 60 лет

Международная группа орнитологов установила, чт...

freepik

Международная группа орнитологов установила, что певчая птица из саванн Бени в Боливии является самостоятельным видом, ранее не описанным наукой. Результаты исследования опубликованы в журнале Avian Systematics. Новый вид получил научное название Hylophilus moxensis.

Птицу впервые зафиксировали ещё в 1960 году, однако более полувека её считали изолированной популяцией других представителей рода Hylophilus. Причиной стала слабая внешняя различимость видов, большинство из которых имеют схожую окраску.

Для уточнения статуса исследователи провели молекулярно-генетический анализ, изучив несколько генов у разных представителей рода. Результаты показали, что популяция из Боливии образует отдельную эволюционную линию и не относится ни к одному из известных видов.

Помимо генетики, учёные сравнили особенности оперения, цвет радужки глаз и вокализацию. Hylophilus moxensis отличается отсутствием тёмных пятен в области ушей, тёмно-коричневыми глазами и уникальным сочетанием звуков в песне и криках.

Исследователи сообщили, что подходящая среда обитания для вида пока широко распространена, однако активные сельскохозяйственные поджоги в регионе вызывают обеспокоенность с точки зрения сохранения биоразнообразия, пишет источник.

Читайте также: