В Госдуме предложили изменить статус классных руководителей

В Государственной думе выступили с инициативой ...

архив редакции

В Государственной думе выступили с инициативой о пересмотре функционала классных руководителей. Вице-спикер палаты Борис Чернышов предложил выделить эту должность в отдельную категорию наставников и снять с них предметную нагрузку.

Как следует из обращения, оказавшегося в распоряжении РИА Новости, предложение направлено руководителям Минпросвещения и Минтруда. Депутат отметил, что такой подход позволит выстроить в школах системную работу по сопровождению детей.

Согласно инициативе, наставники должны сосредоточиться на воспитательной функции и профилактике сложных ситуаций среди школьников. В их обязанности предлагается включить регулярное общение с учащимися, наблюдение за их эмоциональным состоянием, проведение классных часов и организацию школьных мероприятий.

Автор инициативы подчеркнул, что освобождение от преподавания даст классным руководителям возможность уделять больше времени детям и выстраивать с ними устойчивую и доверительную работу.

Читайте также: