В останках кардинала Медичи выявили ДНК нового возбудителя малярии

Журнал iScience сообщил об обнаружении в останк...

magnific.com

Неизвестный штамм малярии обнаружили при исследовании останков Медичи

Учёные впервые смогли идентифицировать неизвестный ранее вариант возбудителя малярии, изучив древнюю ДНК представителей семьи Медичи. Результаты исследования опубликованы в журнале iScience и помогают восполнить пробел в знаниях о распространении болезни в Центральной Италии эпохи Возрождения.

Почему исследование важно

Малярия на протяжении многих веков оставалась одной из главных причин смертности в европейских регионах, включая Тоскану. Несмотря на многочисленные исторические свидетельства, генетические особенности циркулировавших тогда штаммов паразита практически не были изучены.

За последние годы специалисты нашли следы древнего Plasmodium в останках людей из разных стран Европы и Азии, однако данные о Центральной Италии XVI века отсутствовали.

Исследование останков братьев Медичи

Авторы работы исследовали костные останки великого герцога Франческо I и кардинала Джованни Медичи. Согласно историческим хроникам, перед смертью оба испытывали симптомы, характерные для малярии. Для анализа специалисты выделили древнюю ДНК из рёбер и использовали технологию целевого обогащения, позволяющую обнаружить митохондриальную ДНК различных видов Plasmodium.

В образцах кардинала Джованни удалось восстановить почти треть митохондриального генома паразита — 1865 пар нуклеотидов. Исследование показало наличие ранее неизвестного штамма с двумя характерными мутациями. У Франческо I были обнаружены лишь небольшие количества паразитарной ДНК, однако специалисты нашли признаки присутствия сразу двух видов возбудителя.

Выводы исследователей

Сравнение нового образца с девятью древними и 31 современным геномом показало, что обнаруженный вариант тесно связан с другими историческими штаммами и отличается от них двумя мутациями. По мнению авторов исследования, такая генетическая картина свидетельствует о быстром распространении данного возбудителя по Европе в XVI веке, что, вероятно, объясняет заражение представителей рода Медичи.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.