В РФ ужесточают контроль за БАДами и ограничивают их продажу на маркетплейсах

freepik.com
В России ужесточили правила назначения БАДов для ограничения их на маркетплейсах
Минздрав РФ ввёл новые правила назначения БАДов с 1 марта. Их можно выписывать только при наличии регистрации, в специальном перечне и по показаниям, с фиксацией в медкарте, передаёт интернет-издание «Абзац». Эти меры направлены на вывод БАДов из серой зоны и повышение безопасности потребителей.
Роль маркетплейсов и сертификация
Депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина подчеркнула, что многие покупают добавки без сертификатов, поэтому необходимо ограничить их распространение через маркетплейсы. «Препараты должны быть качественными и рекомендованы врачом конкретному пациенту», — заявила она.
Баланс пользы и риска
По мнению врача-эндокринолога Алексея Калинчева, БАДы, такие как витамин D и омега-3, часто необходимы, но избыточное употребление может быть опасным. Например, железо без назначения способно навредить. Он отметил, что БАДы компенсируют нехватку питательных веществ в рационе, а решение о приёме должно быть основано на анализах и медицинских рекомендациях.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Хватит переплачивать: эксперты определили самый эффективный стиральный порошок
- Пенсии вырастут уже с 1 марта: узнайте, попали ли вы в список счастливчиков
- Нововведение, которое ударит по карману УК: домовый чат в Max стал обязательным
- Инспектор пугает штрафом за огнетушитель? Вот как ответить грамотно и без последствий
- «Чижик» удивил всех: 16 новинок к праздникам дешевле, чем на маркетплейсах


