В России предложили изменить порядок медосмотра водителей с марта 2027

magnific.com
Минздрав предложил изменить систему медосмотра водителей с 2027 года
В России с марта 2027 года могут изменить порядок учета медицинских противопоказаний для водителей. Соответствующий механизм предусматривает автоматическую передачу информации из медицинских организаций в МВД и Госавтоинспекцию.
Инициативу представили в Совете Федерации
О новом порядке сообщил заместитель главы Минздрава России Андрей Плутницкий в ходе круглого стола в Совете Федерации. По его словам, система позволит наладить прямое взаимодействие между учреждениями здравоохранения и правоохранительными органами.
При выявлении заболевания, включенного в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортом, сведения будут заноситься в государственную информационную систему здравоохранения, после чего автоматически передаваться в МВД.
Какие задачи решит новый механизм
Авторы инициативы считают, что автоматизированный обмен информацией позволит оперативнее выявлять случаи, когда состояние здоровья водителя может представлять угрозу безопасности дорожного движения. Кроме того, такой подход должен исключить риск утраты данных.
Дополнительный контроль медосмотров
Планируется, что вместе с внедрением новой системы будут пересмотрены требования к специалистам, проводящим медицинские осмотры водителей. Минздрав намерен усилить контроль за качеством обследований и сократить количество возможных ошибок при оформлении медицинских заключений.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


