«Грянет уже с 1 августа»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара в России

Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара  в России

Яна Лаушкина

Российские экономисты рассказали, что будет с курсом российско и американских валют. Так, прогнозами поделилась аналитики профильного подразделения Сбербанка. Как считают эксперты, данный процесс уже был предопределен, а результат будет видно уже 1 августа, сообщает PRIMPRESS.


Как рассказали аналитики SberCIB Investment Research, российская национальная валюта в последние дни оставалась на достаточно стабильном уровне. Однако при этом все рыночные события указывают на то, чот потенциал укрепления рубля уже практически исчерпан.


Как продемонстрировали торги на бирже в четверг, рубль пытался укрепиться до отметки в 59 рублей за доллар, однако в итоге ему это сделать не получилось. В связи с этим его курс опустился на уровень 60-61 рубля за одного "американца". При всем этом общий объем торгов остался на достаточно высоком уровне и составил 6 млрд. долларов.


Как отмечают эксперты Сбербанка, сейчас экспортеры продолжают продавать валюту, что должно было поддержать рубль. Однако при этом спрос на валюту сильно вырос в условиях необходимости погашения валютных долгов. Вместе с этим стоит констатировать тот факт, что период налоговых выплат завершился, а значит потенциал для укрепления рубля тоде оказался исчерпан.


Однако аналитики таке подчеркивают, что спрос на валюту уже почти удовлетворен. Именно поэтому курс доллара уже в ближайшие дни будет оставаться на уровне 60-61 рубля, по предварительным прогнозам.