Для чего нужны термоусадочные трубки

Различные трубки и пленки смогли стать доступнее около десяти лет назад. Сперва их воспринимали как альтернатива ПВХ изоленте, которая использовалась во время электромонтажной работы. С течением времени для термоусадочных труб смогли найти еще одно применение. Под этим определением обычно подразумевают трубку, которая была изготовлена из особого темоусаживаемого материала (в основном, для этого используются термополимеры). У подобного изделия есть возможность изменять свой размер из-за воздействия какой-либо температуры, у которой источник может быть воздух, пламя или горячая вода.

Чтобы была возможность изолировать различные токоведущие провода, обычно применяется термоусадочная трубка, которая может обеспечить великолепное электроизоляционное свойство. Подобное электротехническое изделие может обладать уникальным свойством, например, уменьшить свой диаметр из-за воздействия высокой температуры, в связи с этим такая технология часто носит название термоусадки для провода или для кабеля, трубки термоусадочные.

После того, как будут проведены работы, термоусадочный кембрик сможет обеспечить не только изоляционные, но и механические защиты. Часто используется для прокладки систем в сложных климатических зонах и экстремальных условиях эксплуатации. Можно применять термоусадку разных цветов, что позволяет специалистам осуществлять маркировку при прокладке нескольких систем.

Особенности термоусадочной трубки

Основными конструкционными особенностями и преимуществами термокембрика являются: оптимальный коэффициент усадки – сжатие происходит почти в два-шесть раз; разнообразие составов полимера, включая ПВХ, эластомеров и др. материалов; возможность выбора маркировочного цвета и диаметра; наличие клеевой основы, облегчающая работу по монтажу и укладке.

Есть несколько основных направлений:

На электромонтажной работе используются изоляционные материалы. В настоящее время есть возможность наверняка сказать, что термоусадка сильно сдвинула позицию изоленты, поскольку это выходит более практично и удобно.

У термотрубок отличные показатели по коррозионной защите.

Из-за покрытия может быть обеспечена доп механическая устойчивость для механизмов, которые двигаются.