Госзакупки и их назначение

Под госзакупками понимается основной рынок для поставщиков товаров и услуг, которые нужны всем госкомпаниям. Размер может быть разный: от покупки обычных карандашей до строительства дома администрации. Важно понимать подробнее, что такое госзакупки, как они работают и о чем должен знать новичок-специалист по закупкам. А сайт https://tenderbot.kz/goszakup - это портал госзакупок Казахстана.

Госзакупки — это специальная система, в которой в качестве заказчика участвуют государственные компании. А в качестве основных поставщиков и подрядчиков — предприниматели, от самых больших до самых маленьких. Либо те самые физические лица. С помощь. госзакупок закупаются различные товары и покупаются разные услуги. Таким образом, детские сады находят поставщиков завтраков и обедов, а школы — недорогие канцелярские товары, органы власти ищут строителей крупных объектов, а также ремонтируют мосты.

Заказчики могут проводить закупки на многих площадках в сети. На стопроцентные государственные предприятия находят поставщиков на пяти бесплатных площадках. Данные закупки строго регламентированы, а менять все условия закупки походу нельзя.

Госзакупки осуществляются на конкурентной основе.

Существует очень много важных принципов:

  • Поставщики имеют одинаковые права на участие и выигрыш;
  • Чтобы уменьшить уровень коррупции, все сведения о госзакупках должны размещаться в СМИ;
  • Закупка должна проводиться после проверки расходов и с полным контролем выполнения условий для экономии средств;
  • Процедура должна быть полностью прозрачной. Здесь нужна всегда письменная отчетность.

Открытые закупки можно подразделить на неконкурентные и конкурентные. В первом случае договор заключается с конкретным исполнителем, а во втором — участникам нужно бороться за возможность работать с заказчиком.

Неконкурентный способ всегда допустим, если закупка одноразовая или поставщик услуги только один. К примеру, это возможно при подключении воды.