Как научиться любить и уважать себя - советы психолога

Часто можно услышать о том, насколько важно беречь и любить себя. Но как же этому научиться?
Человек отражает на других свое отношение к себе. Низкая самооценка не только закрывает множество возможностей, но и буквально уничтожает жизнь. Она превращается в существование для тех, кто не ценит себя.

Рассказы о материальности мысли – это правда. Если вы постоянно думаете о негативе, то он скоро станет частью вашей реальности. Поэтому перестаньте за все себя бранить и найдите поводы для похвалы. Возможно, вы не согласны с тем, что говорите. Сейчас это неважно, продолжайте думать и высказываться о позитиве. Важно делать это постоянно. Со временем все эти мысли перестанут казаться странными, ведь вы начнете им соответствовать.

Оценивайте себя здраво. Если вы не уважаете и не слишком любите себя, значит решили, что состоите из недостатков. Выпишите все проблемы, которые мучают вас и сделайте анализ для каждой. Вспомните ситуацию, когда-то или иное качество, проявилось в вас. Что послужило причиной? Если проблемы «разложены по полочкам», то вы меньше их боитесь, а значит готовы решить.

Возможно, в списке характеристик, окажутся и те, о которых вы не думали. Их вам когда-то присвоили другие люди, либо вы уже дописали себе эти недостатки из-за излишней самокритичности. Подумайте, правда ли такие качества вам присущи, может все-таки окружение приписало их вам?

Затем составьте список качеств, которые помогли бы вам начать уважать себя. Может быть, лень породила вашу неуверенность, или вы скрываетесь за ложью. Станьте честным и трудолюбивым человеком. Подумайте о том, насколько сложно приобрести те или иные черты характера, что вам необходимо для этого, почему вы все еще поступаете иначе? Иногда, чтобы начать любить себя, необходимо сделать всего один небольшой шаг.

После этого, подумайте о ваших положительных качествах. Здесь могут возникнуть трудности, но вам необходимо задуматься. Вы будете поражены своими достоинствами. Возможно, вы – добрый, аккуратный человек, который вкусно готовит, занимается в школе вокала в Уфе и уже умеет красиво петь. Разве уже за это нельзя себя оценить?

Начните практиковать уважение к себе. Купите себе красивую одежду, сделайте прическу. Одним словом – приведите себя в порядок. Если вы не совсем стройный человек, то прекратите ненавидеть себя за это. Лучше подкорректируйте свое питание, запишитесь в спортзал. Помните, что вы – уникальная личность, другой такой просто не отыскать. Поэтому, берегите себя и следите за своим здоровьем. Очень важно заботиться о себе и любить себя.

Отношение человека к себе зависит от его окружения. Поэтому, важно, чтобы у вас были друзья, разделяющие ваши интересы. Вам должно быть комфортно с людьми, которые вас окружают. Не стоит отворачиваться от всего мира, он не опасен для вас.

Учитесь находить выходы из ситуаций и совершенствуйте себя. Найдите себе увлечение, чтобы оно заняло ваше время, например, йога (центры йоги в Тольятти тут). Так вы победите лень. Тогда вы поймете, что до этого просто занимались не тем. Возможно, вы сами удивитесь своему трудолюбию.