Как выбрать входную дверь?

Важные критерии покупки входных дверей

В покупке входной двери нет ничего сложного, ведь на рынке представлено множество вариантов из разных ценовых категорий, от разных фабрик страны и зарубежья. Однако при таком огромном ассортименте возникают другие трудности – как сделать правильный выбор?

Если есть необходимость в покупке входной двери, то спешке в этом вопросе не место. Более того, это дело, требующее деликатного подхода, так как есть множество моментов, с которыми нужно разобраться и определиться до покупки, а не после.

В компании Интердвери.рф можно подобрать современную модель входной двери.

По каким критериям оценивать входную дверь?

Входные двери относят к двум вариантам: из металла и дерева. Независимо от того или иного варианта, в процессе выбора нужно придерживаться таких моментов, обязательных к соблюдению:

  • условие безопасности. Присутствие запаса надежности;
  • условие контроля. Обязательно наличие глазка, бронирование стекла, видеонаблюдение;
  • тепло- и звукоизоляция. Дверь должна мешать утрате тепла, не пропускать звук;
  • дверь должна обладать возможностью противостоять интеллектуальному взламыванию, благодаря особой конструкции и специальному замку;
  • эстетические функции. Внешний вид изделия должен быть в соответствии с интерьером прихожей. В частных домах имеет значение, соответствует ли дверь стилю архитектуры, использованному при строительстве;
  • гарантия.

Разумеется, что прочность двери зависит от тех материалов, из которых конструкция произведена – стали, дерева, сочетаний дерева с ДСП, ДВП. Не стоит акцентировать внимание только на деревянных дверях, так как они крайне небезопасны. Намного качественней и надежней двери, выполненные из стали.

Особенности выбора стальной двери

Выбирая стальные двери, важно осмотреть конструкцию. На лицевом стальном листе не должно быть швов, оставленных сваркой, так как их присутствие снижает надежность изделия. Лист обязан быть целостным. У верной стальной двери, благодаря лишним ребрам жесткости, неплохо укреплена конструкция.

Немаловажным значением обладает толщина стальных листов и их состав. У простых листов легированной стали, ширина которых 1,5 мм, высокая безопасность и устойчивость, но от удара кувалды они мнутся. У другого, более твердого и надежного варианта (каленой стали) ширина листа – 3–4 мм, и имеются значительные недостатки, к примеру, большая цена и немалый вес.

Двери, которые ставят в коттеджах и частных домах, требуют более серьезной защиты ввиду длительного отсутствия собственников. Если установить дополнительный стальной лист и армирующую систему, то это будет неплохим вариантом укрепления конструкции. Звукоизоляция обеспечивается с помощью пенопласта, минеральной ваты, опилок, поролона, которые помещаются между наружными и внутренними листами.

Дверная коробка

Немаловажным моментом, какой требует внимания при выборе входной двери, считается дверная коробка. Ее изготавливают примитивной конструкции, которая заключается в сваривании листов стали, или сложной, имеющей цельногнутый профиль.

Разумеется, второй вариант более надежный, поскольку в нем нет сварочных швов. Чтобы в дом не пробирались чужеродные запахи, и не доносился звук с лестничной площадки, вдоль двери прокладывается резиновая прокладка.

Фурнитура входных дверей

Говоря о фурнитуре, то есть о замке, глазке и петлях, стоит обратить внимание на такие моменты:

Замки

Замков должно быть не менее двух. Например, к цилиндровому трудно подобрать отмычку, и он является своего рода защитой от интеллектуального взлома, а второй замок трудно выбивается, что говорит о силовой безопасности с его стороны.

Петли

Петли – самые слабые места в конструкции двери. При желании, они срезаются по швам с помощью болгарки или выбиваются кувалдой. Благодаря противосъемным штырям, это слабое место можно подстраховать, обеспечив крепкую фиксацию двери элементами, которые в момент ее закрытия прячутся в специальных гнездах, расположенных в дверной коробке. Если установить скрытые петли, можно даже таким образом улучшить внешний вид двери. Имеются рекомендации по поводу допустимого числа петель. Оно зависит от веса конструкции. Если вес в пределах 70 кг, то двух петель будет достаточно, если более 70 кг, то нужно четыре петли.

Дверной глазок

Дверной глазок считается хорошим, когда в нем выдержан достаточно широкий угол обзора. Можно установить видеоглазок вмето обычного.

Прочие аксессуары

Ещё одной мелочью, но не менее важной, является подсветка у замка. Это особенно уместно в тех подъездах, в которых, как правило, темно. Свет исходит от светодиодной лампочки, появляется после нажатия кнопочки, спрятанной на ручке.

В заключение важно обратить внимание на то, что даже в случае покупки наиболее надежной входной двери, все её достоинства могут быть испорчены из-за неправильного монтажа. Поэтому лучше, чтобы этим процессом занимались знающие люди, которые установят изделие и дадут гарантию качества. О стоимости услуги лучше уточнять во время выбора двери. Вполне вероятно, что она будет входить в цену дверной конструкции, и таким образом удастся принять верное решение и сделать удачную покупку.

Удобнее всего подбирать дверь для покупки с помощью сравнения по различным карактеристикам. В этом поможет хороший каталог дверей на сайте интердвери.рф.