Лучшие цветы для офиса

Растения и цветы присутствуют в нашей жизни повсеместно. Они способны не только радовать глаз, но и улучшать здоровье, способствовать эмоциональному и психическому благополучию. Такие свойства особенно ярко проявляются у горшочных растений. Выращивать их можно не только дома, но и в офисе, где большинство из нас проводит по 8 часов в сутки. Доказано, что цветы на рабочем месте не только создают благоприятный микроклимат, но и повышают продуктивность работы. Опытные флористы сайта https://spb.magicalflower.ru/ помогут с выбором растений и цветов для любого помещения.

Чем полезны растения в офисе

Расставленные на рабочих местах и в зоне отдыха кашпо с растениями приносят неоспоримую пользу:

  • Насыщают кислородом – в кабинетах, где ухаживают за зелеными насаждениями, всегда свежий воздух.
  • Обеззараживают – бактерицидными качествами обладают не только хвойные деревья, но и горшочные цветы: хлорофитум, лимонник, лавр.
  • Польза для глаз – при длительной работе за компьютером полезно смотреть на зеленые растения.
  • Оптимальная влажность – работающие кондиционеры летом и батареи зимой сушат воздух. Растения прекрасно справляются с ролью естественных увлажнителей.
  • Антистресс – многие растения способны оказывать успокаивающее, расслабляющее действие.

ТОП-6 офисных растений

Лучшие варианты зеленой растительности для офиса представлены следующими экземплярами:

Бамбук. Декоративная мини-версия растения была выведена китайскими селекционерами в XIX столетии и названа «бамбук счастья». Растение любит затененные места, неприхотливо в уходе, хорошо очищает воздух, обогащая его кислородом.

Бонсай. Это техника выращивания миниатюрных деревцев. Такие насаждения обожают обилие солнца, поэтому лучше всего растут на подоконниках на южной стороне. Для ухода за ними достаточно полива раз в несколько дней.

Суккуленты. Идеальным решением для офиса станут кактусы либо целый флорариум. За счет небольших габаритов расположить такой аквариум с растениями можно в любом месте, но лучше всего на рабочем столе. Ухаживать за суккулентами сможет любой – флора прекрасно себя чувствует даже при редком поливе и недостатке освещения.

«Щучий хвост». Вечнозеленое растение с направленными строго вверх листьями. За счет воскового налета на них растение прекрасно уживается в сухом помещении при редком поливе. Размер определяется сортом – это может быть как миниатюрный представитель, так и метровый куст.

Орхидея. Экзотическая красавица способна преобразить даже самое унылое офисное помещение. Орхидея любит рассеянное освещение, поэтому на рабочем столе ей будет уютнее, чем на подоконнике. Несмотря на «заморское» происхождение, уход за орхидеей не составит труда – растение нужно поливать один-два раза в неделю, держать в прозрачном горшке, чтобы корни могли фотосинтезировать.

Спатифиллум. Цветущий экземпляр, разбавляющий напряженную рабочую атмосферу своей красотой. Прекрасно справляется с задачей очистки воздуха, не любит сквозняки, батареи и прямое солнце.