Ограждение кровли - назначение и виды

Ограждение кровли - назначение и виды

Ключевое требование к кровельным конструкциям на любом объекте (жилом, производственном, вспомогательном) – безопасность. Крыша здания должна выдерживать природно-климатические нагрузки, а также не создавать собственных факторов риска. Кроме того, кровля должна быть безопасна для людей, проводящих ремонтные и обслуживающие работы на высоте.

Назначение

С этой целью и используется ограждение кровли. Так называются специальные конструкционные решения, перегораживающие внешний периметр крыши. Подобные элементы повышают безопасность высотных работ, так как предупреждают несчастные случаи в виде падения.

Потребность в ограждении становится еще более высокой, если речь идет об эксплуатируемой кровле. Эта ситуация предполагает наличие на крыше не только специалистов, знакомых с техникой безопасности, но и обычных жильцов (сотрудников). Правильно обустроенное заграждение поможет исключить риски для всех категорий лиц, находящихся на крыше.

Бытует мнение, что скатные крыши в ограждении не нуждаются. Это ошибочная позиция. На таких крышах также проводятся различные работы:

  1. Чистка поверхности (от снега, листвы, пыли);
  2. Ремонт отдельных элементов;
  3. Обслуживание дымоходов или вентиляционных каналов;
  4. Установка оборудования (антенн, например).

Конечно, при подобных работах используется страховка, но наличие ограждения не будет лишним, ведь речь идет о безопасности.

Виды

Существует множество вариантов ограждающих конструкций. На крышах используются, как стандартные подходы, так и индивидуально разработанные решения. Ограждения приятно разделять на виды, исходя из двух факторов:

  1. Материал изготовления. Здесь встречается широкая вариативность. Для создания заграждающих конструкций используют нержавеющую сталь, медь, оцинкованные профили и множество других материалов.
  2. По типу каркаса и его наполнению. С этой точки зрения выделяют решетчатые, леерные или сплошные ограждения. Для заполнения каркаса может использоваться любой материал – от профилированного листа до оргстекла.

Также ограждающие конструкции делят на категории по типу кровли, на которой они используются. Наиболее распространенными являются ограждения для плоской кровли. Как правило, представляют собой следующую конструкцию:

  1. Опорные стойки (вертикальные);
  2. Горизонтальные ограждающие элементы;
  3. Заполняющий материал (на сплошных вариантах).

Для опорных стоек и горизонтальных элементов чаще всего используют металлический профиль (в том числе – трубы). На эксплуатируемых кровлях перед фактическим заграждением может устанавливаться декоративное.

Ограждения для скатной кровли отличаются усиленными опорными и горизонтальными элементами. В силу очевидных обстоятельств, человек столкнется с ограждением только в том случае, если покатится с крыши. А за это время он наберет неплохую энергию. Этим и объясняется необходимость использования более прочных материалов.